Скачки в Хакасии впервые показали в прямом эфире в Европе и России

В минувшую субботу Хакасский ипподром отметил 90-летие своего образования. Кроме того, 10-летие отметил и Большой Сибирский круг. Юбилейным событиям, на которых побывал корреспондент ИА «Хакасия», был посвящен 4-й этап соревнований.

В состязаниях приняли участие около сотни спортсменов из разных сибирских регионов. Были проведены 10 заездов, 4 скачки и уникальный вид — заезд русских троек. Общий призовой фонд 4-го этапа — около полутора миллионов рублей.

Как сообщало ИА «Хакасия», первый заезд на приз главы Хакасии завоевал жеребец Хан под управлением Екатерины Резниковой из Красноярского края, на втором – Радж, принадлежащий Ивану Миндибекову (наездник Татьяна Хренова).

Приз министерства сельского хозяйства и продовольствия республики взял жокей Валерий Бурнаков на жеребце Гринродтурф, принадлежащем хакасским конезаводчикам Ивану Миндибекову и Виталию Ермакову.

Сенсацией соревнований стал заезд в честь 10-летия БСК. Его выиграл жеребец Виктора Калинина Донттеллмивоттуду под управлением Евгения Пупова. По итогам 4 этапов он досрочно завоевал титул абсолютного чемпиона БСК – 2016, набрав максимальное количество очков и став недосягаемым для соперников.

Приз в заезде «Мемориал выдающихся наездников» взял Денис Присекарь на жеребце Зетс Май Бой (владелец Иван Миндибеков). Кстати, этот молодой жеребец, по мнению многих знатоков конного спорта, подает большие надежды.

Отметим, что все состязания этого дня впервые могли посмотреть зрители России и Европы, поскольку соревнования шли в прямом эфире на телеканалах «Матч-ТВ» и «Конный мир».